Impressum

‚handwerk-magazin.de‘ ist der Onlineauftritt der bei Holzmann Medien GmbH & Co. KG erscheinenden Wirtschaftszeitschrift ‚handwerk magazin‘.

Herausgeber
Alexander Holzmann
E-Mail: alexander.holzmann@holzmann-medien.de

Verlagsanschrift

Holzmann Medien GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 2
86825 Bad Wörishofen

Internet: www.holzmann-medien.de
Ust-ID.Nr.: DE 129204092 Handelsregister Amtsgericht Memmingen HRA5059
Vollhafter: Holzmann Verlag GmbH, Handelsregister Amtsgericht Memmingen HRB5009
Sitz: Bad Wörishofen

Telefon: +498247 354-01
E-Mail: info@holzmann-medien.de

Verlagsleiter Anzeigen – Vertrieb – Marketing
Jan Peter Kruse
Telefon: +498247 354 -104
E-Mail: jan-peter.kruse@holzmann-medien.de

Redaktion Chefredakteur und V.i.S.d. § 55 Abs. 2 RStV
Olaf Deininger
Telefon: +4989 898261-11
E-Mail: olaf.deininger@handwerk-magazin.de

Online-Redaktion
Christiane Klebig (CvD Online)
Telefon: +4989 898261-16
E-Mail: christiane.klebig@handwerk-magazin.de

Cornelia Thane
Telefon: +49 89 898261-19
E-Mail: cornelia.thane@handwerk-magazin.de

Redakteure/-innen
Reinhold Mulatz (CvD Print)
Telefon: +4989 898261-12
E-Mail: reinhold.mulatz@handwerk-magazin.de

Cornelia Hefer
Telefon: +4989 898261-15
E-Mail: cornelia.hefer@handwerk-magazin.de

Marcus Creutz
Telefon: +4989 898261-20
E-Mail: marcus.creutz@handwerk-magazin.de

Kerstin Meier
Telefon: +4989 898261-13
E-Mail: kerstin.meier@handwerk-magazin.de

Anschrift der Redaktion:
Redaktion handwerk magazin
Robert-Koch-Straße 1
82152 Planegg
Telefon: +4989 898261-10
E-Mail: redaktion@handwerk-magazin.de
Media ServiceAnzeigenleiterin (verantwortlich)
Eva-Maria Hammer
Telefon: +498247 354-177
E-Mail: eva-maria.hammer@holzmann-medien.de

Print- und Online-Werbung
Manuela Hohenleitner
Telefon: +498247 354-147
E-Mail: manuela.hohenleitner@holzmann-medien.de

Anschrift der Anzeigenabteilung:
Holzmann Medien GmbH & Co. KG
Postfach 1342
86816 – Bad Wörishofen

Produktmanagement
Manuela Eue
Telefon: +4989 898261-14
E-Mail: manuela.eue@holzmann-medien.de

Technik
Webmaster
E-Mail: webmaster@holzmann-medien.de

Haftungsausschluss
Diese Website so wie die hier bereitgestellten Informationen und Inhalte  wurden mit größter Sorgfalt recherchiert und nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Dennoch können Autor, Redaktion und Verlag keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass Arbeitshilfen, Praxishinweise und die dazu gehörenden Daten keine Handlungsanleitung, sondern eine Erstinformation darstellen und eine fachliche und individuelle Beratung nicht ersetzen können.

Urheberrechte
© Copyright Holzmann Medien GmbH & Co. KG, Bad Wörishofen. Alle Rechte vorbehalten. Text, Bilder, Grafiken, Sound, Animationen und Videos sowie deren Anordnung auf der Website der  Holzmann Medien GmbH & Co KG unterliegen dem Schutz des Urheberrechts und anderer Schutzgesetze. Der Inhalt dieser Website darf nicht zu kommerziellen Zwecken kopiert, verbreitet, verändert oder Dritten zugänglich gemacht werden. Wir weisen daraufhin, dass auf den Websites enthaltene Bilder teilweise dem Urheberrecht Dritter unterliegen.

Markenzeichen
Soweit nicht anders angegeben, sind alle Markenzeichen auf dieser Website markenrechtlich zugunsten der Holzmann Medien GmbH & Co. KG oder deren Tochtergesellschaften geschützt. Dies gilt insbesondere für Marken, Logos und Embleme.

Internetauftritte
Die Holzmann Medien GmbH & Co. KG betreibt die folgenden Internetauftritte:

boden-wand-decke.de
deutsche-handwerks-zeitung.de
deutsches-handwerk-hilft.de
fleischerei.de
handwerk-magazin.de
holzmann-medien.de
holzmann-medienshop.de
journal-suisse-du-bois.ch
rationell-reinigen.de
rw-textilservice.de
schweizer-holz-zeitung.ch
gff-magazin.de
sicht-sonnenschutz.com

Der Online-Auftritt handwerk-magazin.de und die Printausgabe handwerk magazin sind IVW geprüft.